Costo miele al kg
Quant’è il costo miele al kg? In questo articolo parleremo del prezzo del Miele prodotto in Italia.
Costo Miele al kg a seconda della confezione
Il Miele Biologico Lunezia ha un prezzo che varia dai 10,5 euro al chilo fino ad arrivare ai 20 euro, questo dipende dal formato e dalla quantità del miele che si acquista. In questo articolo andremo a analizzare tutti i fattori che determinano il prezzo e capiremo perché è impossibile trovare un miele di alta qualità a un prezzo minore da quello che noi proponiamo.
Il costo del miele al chilo varia moltissimo in base al tipo di confezione che si sceglie poiché il tempo che si impiega a confezionare il prodotto è molto diverso, più è piccolo il vasetto più tempo occorre.
Apicoltura Biologica o Convenzionale
Il costo miele al chilo è determinato anche dal tipo di apicoltura che si svolge, noi di Lunezia abbiamo scelto di praticare un tipo di apicoltura biologica e stanziale, significa che lavoriamo con le api senza utilizzare sostanze chimiche e dannose per il loro mantenimento.
Abbiamo inoltre scelto di posizionare le nostre api in zone incontaminate lontane da fonti inquinanti e distanti da agricolture di tipo intensive; i nostri alveari si trovano in zone le cui fioriture permettono di ottenere miele della massima qualità tantoché abbiamo vinto il premio dell’accademia italiana della cucina.
Costo miele al chilo, altri fattori determinanti
Abbiamo deciso di evitare il nomadismo, non spostiamo le api evitando cosi di stressarle e soprattutto evitiamo di inquinare coi mezzi sprecando gomme e carburante viaggiando per tantissimi chilometri.
Il costo del miele al chilo è poi determinato dalla qualità della sala di smielatura: noi di Lunezia utilizziamo una moderna sala di smielatura, estraiamo il miele grezzo a freddo in centrifuga in maniera tale da esaltare al massimo le sue qualità nutrizionali e il suo sapere, lo deumidifichiamo a dischi per avere un umidità uniforme e la stessa qualità in ogni lotto
Il costo del miele al chilo infine è determinato dalla lunghezza della catena di acquisto, noi vendiamo direttamente al consumatore o al punto vendita, questo di permette di saltare la catena degli intermediari che inciderebbe sul prezzo finale rendendolo molto più alto.
In conclusione il costo del miele di Lunezia al chilo è il miglior rapporto prezzo qualità che si possa trovare sul mercato, inoltre acquistando da Lunezia si tutela la biodiversità (troverai articoli sul nostro blog), a questo se vi abbiamo convinto non vi resta che provare il nostro miele e buon appetito!
Un commento